Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Оренбург – город на границе Европы и Азии

17.10.2018
Южный Урал – это не только горы, но и степной Оренбургский край с главным городом области Оренбургом.

История

Город Оренбург на реке Урал известен своей историей. Из оренбургских земель началось Пугачевское восстание, после подавления которого Екатерина II переименовала реку Яик в Урал.
Оренбург фото
Много для города и края сделал военный губернатор Василий Перовский. Архитектурный облик города, начало его промышленной и культурной жизни во многом обязаны ему. Перовский привез с собой из Петербурга для освоения новых земель молодого Владимира Даля, мысль собирать слова пришла ему именно в многонациональном Оренбуржье. А в 1833 году к нему приехал Пушкин в поисках материала для «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева», поэтому в городе можно встретить несколько памятников великому поэту. Потом с подобными целями приезжали в Оренбург Лев Толстой и Владимир Короленко.

От вокзала до Урала

Начать путешествие по Оренбургу лучше с железнодорожного вокзала. Старое здание построено в конце XIX века, одним из первых пассажиров, приехавших в город по рельсам, был Лев Толстой. В середине ХХ века на вокальной площади стоял памятник Сталину, сейчас на этом же месте смотрит на город, для которого много сделал, «оренбургский Ломоносов» - Петр Рычков.
От вокзала ведет Парковый проспект, прогуливаясь по нему к центру города, кроме главного городского парка «Тополя», можно увидеть красивейшее здание Караван-Сарая - когда-то его было видно из всех уголков города.
город Оренбург фото
Проспект приведет к центральной площади с фонтаном возле здания в стиле «сталинский ампир» – администрации области, которую горожане по-прежнему называют Дом Советов. Когда-то площадь называлась Соборной, она окружала огромный храм византийского стиля – Казанский кафедральный собор. Его взорвали большевики в 1932 году, но о нем знает каждый житель Оренбурга.
Далее открывается путь по главной улице города – Советской. Вдоль нее расположены дома «с историей», в них бывали знаменитые люди и происходили важные для города события.
церковь в Оренбурге
Заканчивается улица бульваром и набережной реки Урал. Здесь красиво в любой сезон, не зря же губернатор Перовский построил тут свой дом, чтобы ежедневно смотреть с балкона на быстрые воды Урала и красоту Зауральной рощи, которая находится уже в Азии. Разделяющие части света столбы установлены в середине пешеходного моста.
Здесь, у памятника Чкалову, который никогда не был в городе, но город в 1950-е годы носил имя знаменитого летчика, хорошо отдохнуть, насладиться пейзажами, подкрепиться в многочисленных кафе и послушать колокольный звон недавно восстановленного на берегу реки храма.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх